Câmaras Brasileiras do Comércio e Serviços

As Câmaras Brasileiras do Comércio e Serviços da Confederação Nacional do Comércio de Bens, Serviços e Turismo (CNC) foram criadas para garantir um ambiente produtivo e aberto para debates sobre temas pertinentes aos diversos segmentos comerciais.

Órgãos consultivos da presidência da CNC, as Câmaras realizam estudos e fornecem sugestões para a atuação política da entidade. Integram esses grupos:

  • Empresários atuantes do setor;
  • Representantes da Confederação em organismos governamentais correlatos;
  • Técnicos e diretores da entidade de diversas partes do País.

Os membros das câmaras setoriais, sob supervisão da Assessoria das Câmaras Brasileiras do Comércio e Serviços (ACBCS), alinham ideias e interesses para desenvolver e executar programas e ações voltados para as categorias econômicas que representam.

Ao mesmo tempo, a CNC trabalha em prol das necessidades identificadas pelas Câmaras do Comércio, sendo responsável por enriquecer o debate e levar os resultados a representantes governamentais de todos os níveis, além  de acompanhar os resultados das recomendações propostas.

Ao todo, a CNC conta com 11 câmaras setoriais. Confira o Manual das Câmaras e saiba mais sobre a sua formação.

Veja aqui os relatórios de atividade das Câmaras:

Clique para ver os integrantes das câmaras do comércio:

Coordenadora:
LAURA ANDREA FARIAS PAIVA
Integrantes:
Titulares
Suplentes
Adriana Maia Mello
Daniela Roberta Duarte da Cunha
Alcimar Moretti
Greci Mara Da Cruz
Ana Carolina de Carvalho Fernandes Alonso
Camila Góes de Carvalho Fernandes
Ana Luiza Araújo Freire Soares
Solange Chimatti de Syllos
Ana Paula Patrício
Não houve indicação
Andréa Marques Valença
Elaine Britto Rodrigues da Silva
Antonia Moura de Souza
Maria Helena de Souza Fonseca
Beatriz Guimarães
Cláudia Maldonado Lopes
Camila Antunes Coelho
Audry Torres dos Santos
Celia Regina Gomes
Geovanna Shirley Rosa Schumacher
Christiane Badke Lyrio
Julia Drumond Caiado
Circe Jane Teles da Ponte
Maria Aures Muniz Aires dos Santos
Gisela Lucas Araújo Lopes
Ana Paula Locoselli Erichsen
Idalice Teresinha Manchini
Isabel Cristina Vidal Ineu
Irma Alves Fernandes
Nadia Tavares Cardoso de Morais
Ivanilde Sampaio da Silva
Maria dos Remédios Evangelista de Sousa
Joselita Oliveira dos Santos
Não houve indicação
Judith Andrade Martinez
Darclei Cerquinho dos Santos
Lara de Souza Costa
Maria Odete de Oliveira
Laura Andrea Farias Paiva (Coordenadora)
Não houve indicação
Luciana Burko Maciel
Claudia Regina Colpi
Márcia Cristina Rodrigues da Costa Soares
Luzia Diva Cunha Dutra
Maria Adelaide Martins de Souza Feitosa
Edenice Viana de Souza Braga
Maria Alzenir Porto da Costa
Mayra Oliveira Cavalcante Rocha
Maria de Fátima de Jesus
Letícia Helena Machado e Coelho Oliveira
Maria Diana Dantas Pinto
Fabiana de Araújo Santos
Maria Fernanda Brinhosa
Giovana Oliveira de Sousa
Maria Filomena Magalhães Branquinho
Cláudia Gerlane Cândido Diniz
Mariana Belandi Scheffer de Oliveira
Thaiana Pinheiro Lima
Rachel Ferreira e Silva Torok Moreira
Maristela França
Mércia Maria de Araújo Lima de Moura
Rosemary Peres Varea Guareschi
Tatiana Pereira Chelest Miras Diniz
Andrea Carla Gomes Ferreira
Vera Lúcia Freitas Luzia
Flávia Garvil

Coordenador:
James Thorp Neto
Integrantes:
Titulares
Suplentes
Antônio Íris de Oliveira
Leopoldo Corrêa Santos Neto
Emílio Ludovico Neumam
Max Neumam Netto
James Thorp Neto
Adriano Henrique Costa Bandeira
João Carlos Dal’Aqua
José Camargo Hernandes
José Augusto Melo Costa
Paulo Cezar Ribeiro de Araújo
Júlio César Zimmermann
Luiz Antonio Amin
Manuel Novais Neto
Luiz Vicente Sales Ferreira
Márcio Martins de Castro Andrade
Elson Justiniano Alves
Mário Luiz Pinheiro Melo
José Carlos da Silva
Maurício Abreu Cotrim
José de Faro Rollemberg Nascimento
Maurício Chicre Abou Rejaile
Abel da Silva Leitão
Maxwell Flor de Oliveira
Leandro da Silva Pinheiro
Nelson Soares Júnior
Claudyson Martins Alves
Nerleo Caus de Souza
Bruno Toniato de Souza
Omar Aristides Hamad Filho
João Batista de Oliveira Machado
Paulo Roberto Corrêa Tavares
Luiz Antonelli Santana
Rubens Torres Medrano
Jorge Luis Pereira Sanches
Thomas Jefferson Gomes de Albuquerque
Carlos Germano da Silva Ferreira Júnior
Valter Silva do Monte
Leomario Batista de Oliveira

Coordenador:
Pedro José Wähmann
Integrantes:
Titulares
Suplentes
Abraão Lima Viana
Francisca Alves da Silva
Antônio Carlos da Costa
Ioav Blanche
Cássia Ximenes
Leonardo da Mota Costa
Edilson Baldez das Neves
Não houve indicação
Eduardo Cesar Dutra
Fernando Rezende de Carvalho
Eduardo Fontes Terra da Silveira
Alexandre Schubert
Érico Mota Feitosa
Allan Thierson Silva Costa
Francisco Sandoval Santos Junior
Leidiêne Feitosa Prata
Geraldo Barbosa de Paiva
Silas Paes Barbosa Junior
José Maria Miranda
Paulo Roberto Brasileiro Miranda Filho
José Roberto Graiche Júnior
Não houve indicação
José Roberto Tadros Júnior
Não houve indicação
Kelsor Gonçalves Fernandes
Roque Bittencourt Lopes
Leandro Ibagy
Não houve indicação
Márcio Luiz de Oliveira Gomes e Silva
Não houve indicação
Marco Sérgio Pessoz
Álvaro José Bicalho Cançado
Moacyr Schukster
Sérgio Antônio Jardim Cogoy
Moira Toledo
Jaques Bushatsky
Nilo Zampieri Júnior
Não houve indicação
Pedro José Maria Fernandes Wähmann
Alexandre Hermes Rodrigues Corrêa
Ovídio Maia Filho
Eduardo Pereira da Silva
Rafael Thomé
Pedro Carlos Carsalade
Renato Alexandre Maciel Gomes Netto
Ângelo Henrique Farias de Medeiros
Ricardo Hirodi Toyofuku
Luiz Carlos Borges da Silva
Roberto Sérgio Cunha
Márcio Donato Koerich
Ronaldo Otoch
Fernando Antônio de Oliveira Leão
Veronildo da Silva Holanda
Gabriel Alessander Coelho Maranhão

Coordenador:
Lázaro Luiz Gonzaga
Integrantes:
Titulares
Suplentes
Alex Cavalcante Garcez
Rodrigo Vasconcelos de Lacerda
Antônio Roberto Bonfim
Não houve indicação
Armando Ahmed
Rodrigo Vianna Santos
Benilton Gonçalves Diniz
Francisco José dos Santos
Carlos Bressan
Marcelo Amigo
Edenir Zandoná Júnior
Nelcir Antonio Ferro
Erivan de Souza Araújo
Luiz Eduardo Bove
Felippe Antônio Terrezo
Alessandro Cadarso
Herbert Almeida da Cunha
Naylton Paes da Silva Júnior
Idael Marques Brito
Enildo Azevedo Pinheiro
João Aguiar Neto
Deivisson Teixeira Leão
Joaquim Tadeu Pereira
Não houve indicação
José Antonio Parolin
Hamilton Domingos Teixeira
José Antônio Vieira
Walter Vasconcelos Torres Vieira
Lara de Souza Costa
Não houve indicação
Leomar Rehbein
Wilson Galli
Luiz Trindade Pinto
Carlos de Souza Andrade
Luzia Diva Cunha Dutra
Não houve indicação
Marcelo de Castro Ferreira
Waldemario Caetano Neto
Marcelo Fernandes de Queiroz
Não houve indicação
Maurício Cavalcante Filizola
Francisco Ernani Rios Filho
Natanael Aguiar Costa
André Bedran Jabr
Ozeas Gomes da Silva
Elias Alves Salomão
Sérgio Mena Barreto
André Giffoni Pellizzaro Lima
Romildo Marcos Letzner
Claudisnei Machado Constante

Coordenador:
Edgar Segato Neto
Integrantes:
Titulares
Suplentes
Ailton Martins dos Santos
Ademir dos Santos
Alcimar Moretti
Geovane dos Reis Sales
Antônia Moura de Souza
Ademar Pacheco Lopes
Archimedes Cavalcanti Júnior
Joaquim de Castro Filho
Armando Vergílio dos Santos Junior
Wallace Rufino de Queiroz
Carlos Alberto de Melo
Marcelo Clark Alves
Daniel da Silva Amado Felício
Sebastião José da Silva
Daniel Mesquita Coêlho
Diogo Ferri Chamun
Edgar Segato Neto
Ivan Hermano Filho
Edmilson Pereira de Assis
George Augusto Negócio de Freitas
Egídio José Garó
Não houve indicação
Fabiano Barreira da Ponte
Luiz Fernando Monteiro Bittencourt
Herval Dórea da Silva
Fernando José Goulart Mota
Jacymar Daffini Dalcamini
Urubatan Estevam Romero
Jael Antonio da Silva
Reinaldo Gomes
José de Alencar Leite Magalhães
Cláudio Andreoli
José William Câmara Ribeiro
José Ribamar Alves Garcia
Julierme Siqueira de Souza
Miguel Ângelo de Souza Martins
Leonardo Lima Bortolini
Wagner Junior Correa
Liane Reis
Não houve indicação
Luis Cesar Bigonha
Não houve indicação
Aguardando indicação
Márcio Henrique Vincenti Aguilar
Paula Márcia de Farias Lins
Juliana Alcantara Moreira Mendonça
Paulo Roberto dos Santos
Carlos Antônio Borba
Raniery Araújo Coelho
Gilberto Rocha Quintiliano de Souza
Renato Fortuna Campos
Luiz Rodrigues Coelho Filho
Ricardo Costa Garcia
Alessandro Cadarso
Rita de Cássia de Oliveira
João Guilherme Lima de Freitas
Robertus Ferdinandus Maria Van Doornik
Wander Júnior de Carvalho
Romeu Capra
Davi Aparecido Silva Pereira
Valdir Pietrobon
Paulo César Nauiack

Coordenador:
André Luiz Roncatto
Integrantes:
Titulares
Suplentes
Adélia Cristina da Silva
Alcilea da Silva Santos
André Luiz Roncatto
Denério Rosales Neumann
André Pincelli de Oliveira
Não houve indicação
Antonio Josiel Santos Sousa
Marco Aurélio Sousa Brito
Célia de Souza da Silva
Rosângela Padilha de Ávilla Nogueira
Claudênio Barbosa de Souza
Paulo Henrique de Carvalho Lima
Getúlio Gomes de Azevedo
Carlos Eduardo Ferreira Sardenberg
Gilson Silveira Figueiredo
Cássio Silveira Figueiredo
Gustavo C. Morais
Não houve indicação
Jodeon Sampaio Silva
Manoel Procópio da Silva Filho
José Alberto Pereira
Gustavo Henrique Pereira
José Fernando Ferreira
Joaquim Roberto Barros de Matos
Leandro Luiz Fleury Rosa
José Geraldo Corrêa Roque
Luiz Paulo Rodrigues Leite
Não houve indicação
Marco Aurélio dos Santos
Bohdan Baranovskyj Júnior
Maria Aures Muniz Aires dos Santos
Roberto Sérgio Martins de Albuquerque
Otílio Neiva Coelho Júnior
João Guimarães Pereira Neto
Paulo Cançado Gonçalves
Francisco Regis Lobato
Roberto Tenedini
Não houve indicação
Silvino José Rodrigues de Sousa
Rafael Cantini
Tarcísio Fernandes da Fonseca
Maria Lucineide da Costa

Coordenador:
Ranieri Palmeira Leitão
Integrantes:
Titulares
Suplentes
Adelmo de Souza L. de Matos
Não houve indicação
Aurélio Cardoso da Fonseca
Eric Perin da Cruz
Bento Ferrari
Não houve indicação
Carlos Augusto Santos Filho
Bruno Souza Aguiar
Erivelton Moura
Não houve indicação
Francisco Jorge Neto
Maria Yolanda Alves Herbster Neta
Genésio Teles de Carvalho
Osmar Santana Lima
Gisele Mari Junqueira Santos Zanon
Evandro Maldonado
Gustavo de Carvalho Pereira
Rodrigo Natal Rocha
Itamar Manso Maciel Júnior
Schiavo Durval Fernandes Álvares
Ivan Ferreira Sampaio
Não houve indicação
João Borges Lira
Eurípedes Barsanulfo Angelo
Joseane Muniz Brandão
Não houve indicação
José Carlos de Santana
Alberes Haniery Patrício Lopes
Márcio Olívio Fernandes da Costa
Heber Carlos De Carvalho
Marco Antonio Vieira Machado
Gerson Nunes Lopes
Paulo Cesar Bonacorce Carmona
Eduardo Ramos Costa
Ranieri Palmeira Leitão
César Garcia
Raimundo Valeriano Santana
Frutos Gonçales Dias Neto
Rodrigo Francisco Araújo Carneiro
Não houve indicação
Rodrigo Otávio Carvalho Moreira
Alessandro Cadarso
Sérgio Lúcio S. de Andrade
Guilherme do Vale Andrade
Valdemir Alves do Nascimento
Não houve indicação
Vicente de Paulo Ribeiro
Darci de Brito Veloso

Coordenador:
José Wenceslau de Souza Júnior
Integrantes:
Titulares
Suplentes
Aderson Santos da Frota
Arno José Argenta
Ademilson Milani
Rafael Gipiela
Antônio Carlos Aguiar
Cecin Sarkis Simão
Antonio Souza Pereira
Dorivan Costa Ferreira
Arcione Piva
Ronaldo Sielichow
Bráulio Rezende Filho
Rodrigo Vianna Santos
Diego Canzi Dalastra
Não houve indicação
Geraldo Cordeiro de Jesus
Alexandre Jalles Cohim Moreira
Irma Alves Fernandes
Divino Lindomar dos Reis
João Clineu Lima da Silva
Ademir dos Santos
José Gilton Pereira Lima
Arthur Georges Guillou
José Wenceslau de Souza Júnior
Fábio Augusto Cover Sbeghen
Julio Gomes Ferreira
Simon Sanches dos Santos
Ladislao Pedroso Monte
Marcel Ângelo Sampaio Góes
Lavanery Campos Wanderley
José Cid Sousa Alves do Nascimento
Lesio Romulo Contarini Junior
Paulo Henrique de Ângelo
Luiz Antônio Bezerra Lacerda
Marcantoni Gadelha de Souza
Luiz Ricardo Nunes
Jorge Rechia Guarezi
Marconi Barros dos Santos
Marcos Antônio de Oliveira Silva
Pedro Augusto Lima Krahenbuhl
Cláudio Araújo de Lima
Pedro Coelho Nasser
Não houve indicação
Roberto Wagner Cavalcanti de Siqueira
Dezaix de Assis Wanderley
Robson Santos Pereira
José Ailton Oliveira Santos

Coordenador:
Álvaro Luiz Bruzadin Furtado
Integrantes:
Titulares
Suplentes
Adeilton Feliciano do Prado
Luiz Tadeu Gaedick
Adival Gomes de Moraes
Augusto de Araújo Almeida Netto
Alberto Cavalcante Lacerda
Marcos Tasso
Alexandre Machado Maromba
Ricardo Teixeira Batista
Alvaro Luiz Bruzadin Furtado
Mercedes Portabales Mosquera
Antônio Alves Cabral Filho
Wellenilson Leão Sampaio
Antônio Boni
José Carlos Aranha Rodrigues
Antônio José Ouvinha Peres Osório
Carlos Américo de Freitas M. Pinho
Augusto César Albuquerque Roma
José Egito Frota Lopes Filho
Edivaldo Guilherme dos Santos
Inácio Miranda Júnior
Enock Lúniere Alves
Não houve indicação
Felipe Gomes Chamma
Não houve indicação
Geraldo Paiva dos Santos Júnior
Gilvan Mikelyson Delmiro de Gois
João Francisco Micelli Vieira
Ivo José Zaffari
Joaquim Pereira dos Santos
Matheus Fonseca dos Santos
José Darcílio Cortes Junqueira Reis
Graco Terceiro Neto Parente Miranda
Josué Sousa Rocha
José Arimatéia de Araújo Silva
Júlio Cezar Gasparelo
David Ronaldo Bentes de Oliveira
Jurandi Araújo da Silva
Não houve indicação
Luis Antonio Dias
Paulo Hermínio Pennacchi
Kassio Rodrigo Catena
Alessandro Morbeck Teixeira
Manoel Antônio Souza Barbosa
José Robson de Oliveira
Romeu Luiz Zamboni
Walter Hoeller de Souza
Sérgio Murilo de Araújo Freitas
Antonio Deliza Neto
Simone Oliveira Peixoto Chagas
José Anderson da Cunha
Waldês Calvi
João Tarcísio Falqueto

Coordenador:
Antonio Florencio de Queiroz Junior
Integrantes:
Titulares
Suplentes
Alceu Dal Bosco
Bruno Moreira
Antônio Fabrício Araújo Ardengue
Canísio Hartmann
Antonio Florencio de Queiroz Junior(Coordenador)
Não houve indicação
Arthur Henrique Verona Fontes
Lucas Vinicius Vieira Lima
Christian Tadeu de Souza
Isadora Alves de Sousa
Elizeu Correa Leandro
Gilmar Silva de França
Erik Guedes
Rui Alencar
Francisco Saboya Albuquerque Neto
Starch Melo de Souza
Geovane dos Reis Sales
Junior Cezar Vidotti
Gilmar Tadeu Bazanella
Giancarlo Silva Giacomelli
Guilherme Coutinho de Souza
Eleandro Geres Rozan
Iesser Anis Lauar
Marcio Faria de Jesus
Isabel Sartori
Junivaldo Cerqueira Torres
Jamile Sabatini Marques
André Luiz Ostermann
Jean Paul Torres Neumann
Não houve indicação
Jonathan Cássio do Amorim Alves
Julierme Siqueira de Souza
Laércio Furtado Ferreira
Moyses Halley D´Gilfa Oliveira Maciel
Leonardo Augusto Furtado Palhares
Igor Ferreira Luna Louro
Lucas Vilas Boas
Não houve indicação
Luiz Sérgio Wozniaki
Odimar Renato Grdem
Manuel Dantas Matos
Gianni Moreira Leitão
Márcio de Oliveira Macedo
Marcos Augusto da Silva
Marco César Chaul
Marcos Vilela Fonseca
Mozart Dornelles Claret da Silva
Wagner Dimas de Carvalho
Percival Aracema
Avelino Lombardi
Raimundo Nonato Costa Evangelista
Erivelton Moura
Raniere Paulino de Medeiros
Luiz Fernando Monteiro Bittencourt da Silva
Renato Muller da Silva Opice Blum
Não houve indicação
Richardson Moro Schmittel
Wagner Junior Correa
Sergio Paulo Gallindo
Sergio Sgobbi
Wellington Lopes Moraes
Paulo Cezar Felisberto

Coordenador:
Rubens Torres Medrano
Integrantes:
Titulares
Suplentes
Adilson Amorim Puertes
Áudrea Renata Cortes
Cláudio do Carmo Chaves
Não houve indicação
Darci Piana
Rui Lemes
Denis Oliveira Cavalcante
Não houve indicação
Egídio José Garó
Não houve indicação
Fabiano Leal Santiago
Michela D’ Arc Campos Mota Maia
Felipe Freire de Oliveira
Francisco José Mourato da Cruz
Guilherme Bottrel Pereira Tostes
Wilson Gimenez
Ivan Hermano Filho
Sandro Maurício Smaniotto
José Augusto de Castro
Não houve indicação
José Carlos Raposo Barbosa
Welington De Jesus Victoriano
José Marconi Medeiros de Souza
Marcelo Abrantes Silva
Júlio Cezar Gasparelo
David Ronaldo Bentes de Oliveira
Leonardo Casares
Alessandro Cadarso
Leonardo Ely Schreiner
Arcione Piva
Lucas Uriel de Oliveira Lima
José Marcos de Andrade
Luiz Fernando Monteiro Bittencourt
Igor Macedo Lucena
Luiz Geraldo Távora Araújo
Maria Yolanda Alves Herbster Neta
Lysipo Torminn Gomide
Bárbara Teles
Sidemar de Lima Acosta
Agnaldo de Assis Martins Junior
Marcus do Nascimento Cury
Daniel de Paula Faria
Mychael Keverson Vieira dos Santos
Edevaldo Xavier de Oliveira
Otavio Santos da Silva Leite
João Carlos Gomes
Rogério Marim
Henry Uliano Quaresma
Rubens Torres Medrano (Coordenador)
Não houve indicação
Sérgio Hajjar
Enéias Leonardo Correia Borges
Sérgio Ricardo Silva Antunes
Sebastião Mario Giraldelli
Sérgio Roberto de Medeiros Cirne
Elias de Azevedo da Cunha Filho

Scroll to Top